«Оскар — 2018»: номинанты

Эмблема «Оскара»

Оглашён полный список номинантов на «Оскар». Американская киноакадемия отобрала лучших из лучших за 2017 год. Напомним, что «Оскар» вручается по 24 основным номинациям. Итак, не будем томить.

Лучший фильм года:

• «Зови меня своим именем»

• «Тёмные времена»

• «Дюнкерк»

• «Прочь»

• «Леди Бёрд»

• «Призрачная нить»

• «Секретное досье»

• «Форма воды»

• «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая режиссура:

• Грета Гервиг («Леди Бёрд»)

• Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»)

• Кристофер Нолан («Дюнкерк»)

• Гильермо Дель Торо («Форма воды»)

• Джордан Пил («Прочь»)

Лучшая мужская роль:

• Тимоти Шаламе  («Зови меня своим именем»)

• Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»)

• Дэниэл Калуя («Прочь»)

• Гэри Олдман («Тёмные времена»)

• Дензел Вашингтон («Роман Израил, Esq.»)

Лучшая женская роль:

• Салли Хокинс («Форма воды»)

• Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

• Сирша Ронан («Леди Берд»)

• Мерил Стрип («Секретное досье»)

• Марго Робби («Тоня против всех»)

Лучшая мужская роль второго плана:

• Ричард Дженкинс («Форма воды»)

• Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)

• Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

• Уиллем Дефо («Проект Флорида»)

• Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая женская роль второго плана:

• Мэри Дж. Блайндж («Ферма "Мадбаунд"»)

• Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

• Лори Меткалф («Леди Берд»)

• Октавия Спенсер («Форма воды»)

• Лесли Менвилл («Призрачная нить»)

Лучший оригинальный сценарий:

• «Любовь — болезнь»

• «Прочь»

• «Леди Бёрд»

• «Форма воды»

• «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий:

• «Зови меня своим именем»

• «Горе-творец»

• «Большая игра»

• «Логан»

• «Ферма "Мадбаунд"»

Лучший анимационный полнометражный фильм:

• «Босс-молокосос»

• «Тайна Коко»

• «Фердинанд»

• «Добытчица»

• «Ван Гог. с любовью, Винсент»

Лучшая музыка:

• «Дюнкерк»

• «Призрачная нить»

• «Форма воды»

• «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

• «Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшая песня:

• Mighty river («Ферма "Мадбаунд"»)

• Mystery of love («Зови меня своим именем»)

• Remember me («Тайна Коко»)

• Stand up for something («Маршал»)

• This is me («Величайший шоумен»)

Лучший фильм на иностранном языке:

• «Нелюбовь» (Россия)

• «Квадрат» (Швеция)

• «О теле и душе» (Венгрия)

• «Оскорбление» (Ливан)

• «Фантастическая женщина» (Чили)

Лучшая работа художника-постановщика:

• «Бегущий по лезвию 2049»

• «Дюнкерк»

• «Красавица и чудовище»

• «Тёмные времена»

• «Форма воды»

Лучшая операторская работа:

• Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»

• Дэн Лаустен — «Форма воды»

• Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»

• Бруно Дельбоннель — «Тёмные времена»

• Рэйчел Моррисон — «Ферма "Мадбаунд"»

Лучший звук:

• «Бегущий по лезвию 2049»

• «Дюнкерк»

• «Звёздные войны: Последние джедаи»

• «Малыш на драйве»

• «Форма воды»

Лучший анимационный короткометражный фильм:

• «Дорогой баскетбол»

• «Садовая вечеринка»

• «Лу»

• «Пустое место»

• «Хулиганские сказки»

Лучший художественный короткометражный фильм:

• «Начальная школа Де-Калб»

• «11 часов»

• «Мой племянник Эммет»

• «Немое дитя»

• «Watu Wote: Все мы»

Лучший монтаж:

• «Дюнкерк»

• «Тоня против всех»

• «Малыш на драйве»

• «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

• «Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты:

• «Бегущий по лезвию 2049»

• «Звёздные войны: Последние джедаи»

• «Конг: Остров черепа»

• «Планета обезьян: Война»

• «Стражи Галактики. Часть 2»

Лучший документальный полнометражный фильм:

• «Абакус»

• «Икар»

• «Лица, деревни»

• «Последние люди Алеппо»

• «Стронг-Айлэнд»

Лучший документальный короткометражный фильм:

• «Эдит+Эдди»

• «Рай — это пробка на 405-ом шоссе»

• «Героин(я)»

• «Искусство ножа»

• «Остановка

Лучший дизайн костюмов:

• «Призрачная нить»

• «Красавица и чудовище»

• «Виктория и Абдул»

• «Форма воды»

• «Тёмные времена»

Лучший звуковой монтаж:

• «Бегущий по лезвию 2049»

• «Малыш на драйве»

• «Звездные войны: Последние джедаи»

• «Форма воды»

• «Дюнкерк»

Лучший грим и причёски:

• «Тёмные времена» 

• «Виктория и Абдул»

• «Чудо» 

Торжественная 90-ая церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 4 марта.

Фото: WallpaperPulse