Лауреаты премии BAFTA-2019

Рэйчел Вайс, Оливия Колман и Эмма Стоун

В минувшее воскресенье в Лондоне вручили награды премии Британской академии кино и телевизионных искусств. Главные призы поделили между собой картины мексиканца Альфонсо Куарона («Рома») и грека Йоргоса Лантимоса («Фаворитка», бывшая лидером по количеству номинаций). Первый забрал статуэтки за «Лучший фильм», «Лучший фильм на иностранном языке», за «Лучшую режиссёрскую» и «Лучшую операторскую работу». Второй же взял количеством – «Фаворитка» принесла своим создателям две актёрские победы (Колман и Вайс), одну сценарную, награды за грим и костюмы, а заодно стала «Лучшим британским фильмом».

Приз за лучший дебют британского сценариста/режиссёра/продюсера получили Майкл Пирс и Лорен Дарк за прекрасную ленту «Зверь». Восходящей звездой жюри признало Летишию Райт, запомнившуюся зрителям ролью Шури в кинокомиксах «Чёрная Пантера» и «Мстители: Война бесконечности».

Полный список лауреатов выглядит следующим образом.

Лучший фильм: «Рома»

Лучший британский фильм года: «Фаворитка»

Лучший режиссёр: Альфонсо Куарон — «Рома»

Альфонсо Куарон

Лучшая мужская роль: Рами Малек — «Богемская рапсодия»

Рами Малек

Лучшая женская роль: Оливия Колман — «Фаворитка»

Оливия Колман

Лучшая мужская роль второго плана: Махершала Али — «Зелёная книга»

Махершала Али

Лучшая женская роль второго плана: Рэйчел Вайс — «Фаворитка»

Рэйчел Вайс

Лучший оригинальный сценарий: Дебора Дэвис, Тони МакНамара — «Фаворитка»

Лучший адаптированный сценарий: Спайк Ли, Кевин Уиллмот, Чарли Уохтел, Дэвид Рабиновиц — «Чёрный клановец»

Тоня Льюис Ли и Спайк Ли

Лучший фильм на иностранном языке: «Рома» (Мексика)

Лучший анимационный фильм: «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший документальный фильм: «Свободный подъём в одиночку»

Лучшая операторская работа: Альфонсо Куарон — «Рома»

Лучший монтаж: Хэнк Корвин — «Власть»

Лучшие визуальные эффекты: «Чёрная Пантера»

Лучший саундтрек: «Звезда родилась»

Лучшая работа художника-постановщика: Фиона Кромби — «Фаворитка»

Лучший дизайн костюмов: «Фаворитка»

Лучшие грим и прически: «Фаворитка»

Лучший звук: «Богемская рапсодия»

Лучший британский дебют: «Зверь»

Лучший британский анимационный короткометражный фильм: Roughhouse

Лучший британский короткометражный игровой фильм: «73 коровы»

Восходящая звезда: Летишия Райт

Награда «в знак признания выдающихся достижений в области кинематографа, телевидения или видеоигр»: Тельма Шунмэйкер (монтажёр фильмов Мартина Скорсезе)

Фото: Getty Images