Результаты BAFTA: лучшие фильмы по версии британской киноакадемии

Команда фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» слева направо: Мартин МакДона, Питер Чернин, Сэм Рокуэлл, Фрэнсис МакДорманд, Грэм Бродбент

В Лондоне прошла торжественная церемония вручения наград премии BAFTA, самой престижной в Великобритании. Когда-то британские киноакадемики вручали статуэтки победителям всего в трёх номинациях, а сейчас их количество выросло в несколько раз. Итак, представляем вашему вниманию результаты 71-ой церемонии (победители выделены жирным шрифтом).

Лучший фильм:

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Дюнкерк»

«Зови меня своим именем»

«Темные времена»

«Форма воды»

Лучший британский фильм:

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Божья земля»

«Леди Макбет»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

«Темные времена»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:

«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

«Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн

«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

Восходящая звезда:

Дэниел Калуя

Флоренс Пью

Тесса Томпсон

Джош О’Коннор

Тимоти Шаламе

Лучший фильм на иностранном языке:

«Служанка» —  Пак Чхан Ук, Сид Лим (Республика Корея)

«Коммивояжер» — Асгар Фархади, Александр Малле-Гай (Иран/Франция)

«Нелюбовь» —  Андрей Звягинцев, Александр Роднянский (Россия/Франция/Германия/Бельгия)

«Она» — Пол Верховен, Саид Бен Саид (Франция/Германия)

«Сначала они убили моего отца» —  Анджелина Джоли, Ритхи Пань (Камбоджа/США)

Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Жизнь Кабачка»

Лучший документальный фильм:

«Я вам не негр»

«Город призраков»

«Джейн»

«Икар»

«Неудобная планета»

Лучший актер:

Гари Олдман — «Темные времена»

Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя — «Прочь»

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Тимоти Шаламе Гэри Олдман

Лучшая актриса:

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Марго Робби — «Тоня против всех»

Салли Хокинс — «Форма воды»

Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Марго Робби Сирша Ронан

Лучший актер второго плана:

Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»

Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Сэм Рокуэлл  Хью Грант и Анна Эберштейн

Лучшая актриса второго плана:

Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Кристин Скотт Томас — «Темные времена»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер — «Форма воды»

Октавия Спенсер Кристин Скотт Томас

Лучший режиссер:

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий:

Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Джордан Пил — «Прочь»

Стивен Роджерс — «Тоня против всех»

Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»

Грета Гервиг Мартин МакДона

Лучший адаптированный сценарий:

Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»

Аарон Соркин — «Большая игра»

Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Пол Кинг, Самйон Фарнэби — «Приключения Паддингтона 2»

Армандо Ианнуччи, Йен Мартин, Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»

Лучшая операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс

«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема

«Темные времена» — Брюно Дельбоннель

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис

«Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор:

«Форма воды» — Александр Депла

«Бегущий по лезвию 2049» — Ханс Циммер, Бенджамин Уоллфиш

«Дюнкерк» — Ханс Циммер

«Призрачная нить» — Джонни Гринвуд

«Темные времена» — Дарил Марианелли

Лучший звук:

«Дюнкерк» — Ричард Кинг, Грэг Ландакер, Гэри А. Риццо, Марк Вайнгартен

«Бегущий по лезвию 2049» — Рон Бартлетт, Дагг Хэмпилл, Марк Манджини, Мак Рут

«Звездные войны: Последние джедаи» — Рен Кляйс, Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Стюарт Уилсон, Мэттью Вуд

«Малыш на драйве» — Тим Кавагин, Мэри Х. Эллис, Джулиан Слэйтер

«Форма воды» — Кристиан Кук, Глен Готье, Нэйтан Робиталь, Брэд Зёрн

Лучший монтаж:

«Малыш на драйве» — Джонатан Амос, Пол Мачлисс

«Бегущий по лезвию 2049» — Джо Уокер

«Дюнкерк» — Ли Смит

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Джон Грегори

«Форма воды» — Сидни Волински

Лучший грим/прически:

«Темные времена» — Дэвид Малиновски, Ивана Приморак, Люси Сиббик, Казуиро Тсудзи

«Бегущий по лезвию 2049» — Дональд Моуэт, Керри Уорн

«Виктория и Абдул» — Дэниэл Филлипс

«Тоня против всех» — Дебора Ла Миа Денавер, Адруита Ли

«Чудо» — Наоми Бакстед, Роберт Пандини, Арджен Туйтен

Лучший дизайн костюмов:

«Призрачная нить» — Марк Бриджес

«Красавица и чудовище» — Жаклин Дюрран

«Темные времена» — Жаклин Дюрран

«Тоня против всех» — Дженнифер Джонсон

«Форма воды» — Луис Секейра

Лучшая работа художника-постановщика:

«Форма воды» — Пол Остенберри, Джефф Мелвин, Шейн Вайо

«Бегущий по лезвию 2049» — Деннис Гасснер, Алессандра Керсола

«Дюнкерк» — Натан Кроули, Гэри Феттис

«Красавица и чудовище» — Сара Гринвуд, Кэти Спенсер

«Темные времена» — Сара Гринвуд, Кэти Спенсер

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049» — Ричард Р. Гувер, Пол Ламберт, Герд Нефцер, Джон Нельсон

«Дюнкерк» — Пол Корбоулд, Скотт Фишер, Эндрю Джексон, Эндрю Локли

«Звездные войны: Последние джедаи» — Стивен Эплин, Крис Корбоулд, Бен Моррис, Нил Скэнлэн

«Планета обезьян: Война» — Дэниел Барретт, Дэн Леммон, Джо Леттери, Джоэл Вист

«Форма воды» — Дэннис Берарди, Трей Харрелл, Майк Хилл, Кевин Скотт

Фото: Hollywood Reporter, Spletnik