«Оскар 2017» завершился скандалом

Номинанты на премию «Оскар»

На днях состоялось самое важное событие в киномире – церемония вручения престижнейшей награды «Оскар». Впервые за свою долгую историю торжественное мероприятие омрачилось невообразимым скандалом – объявлявший победителей Уоррен Битти перепутал конверты и назвал «лучшим фильмом» мюзикл «Ла-Ла Ленд». Когда же создатели картины с радостью произнесли речь, Битти прервал их, заявив об ошибке. В итоге, все были в шоке, а победителем оказался «Лунный свет».

Конечно «Ла-Ла Ленд» не остался без золотых статуэток: Джастин Гурвиц завоевал сразу два «Оскара», Эмма Стоун была признана лучшей актрисой, Дэмьен Шазелл получил награду за режиссуру. А вот лучшим актёром всё же стал Кейси Аффлек.


Полный список победителей премии «Оскар 2017»:

Лучший фильм

«Любой ценой»

«Прибытие»

«Ла-Ла Ленд»

«Лунный свет» - победитель

«Манчестер у моря»

«Лев»

«Ограды»

«По соображениям совести»

«Скрытые фигуры»

 

Лучший режиссер

Дэмьен Шазелл – «Ла-Ла Ленд» - победитель

Мел Гибсон — «По соображениям совести»

Барри Дженкинс – «Лунный свет»

Кеннет Лонерган – «Манчестер у моря»

Дени Вильнёв – «Прибытие»

 

Лучшая мужская роль

Вигго Мортенсен – «Капитан Фантастик»

Райан Гослинг – «Ла-Ла Ленд»

Кейси Аффлек – «Манчестер у моря» - победитель

Дензел Вашингтон – «Ограды»

Эндрю Гарфилд – «По соображениям совести»

 

Лучшая женская роль

Натали Портман – «Джеки»

Эмма Стоун – «Ла-Ла Ленд» - победитель

Изабель Юппер – «Она»

Рут Негга – «Лавинг»

Мэрил Стрип – «Флоренс Фостер Дженкинс»

 

Лучшая мужская роль второго плана

Дев Патель – «Лев»

Махершала Али – «Лунный свет» - победитель

Джефф Бриджес – «Любой ценой»

Майкл Шеннон – «Под покровом ночи»

Лукас Хеджес – «Манчестер у моря»

 

Лучшая женская роль второго плана

Николь Кидман – «Лев»

Наоми Харрис – «Лунный свет»

Мишель Уильямс – «Манчестер у моря»

Виола Дэвис – «Ограды» - победитель

Октавия Спенсер – «Скрытые фигуры»

 

Лучший оригинальный сценарий

Майк Миллс – «Женщины ХХ века»

Дэмьен Шазелл – «Ла-Ла Ленд»

Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу – «Лобстер»

Тейлор Шеридан – «Любой ценой»

Кеннет Лонерган – «Манчестер у моря» - победитель

 

Лучший адаптированный сценарий

Люк Дейвис – «Лев»

Барри Дженкинс – «Лунный свет» - победитель

Огаст Уилсон – «Ограды»

Эллисон Шредер, Тед Мелфи, Марго Ли Шеттерли – «Скрытые фигуры»

Эрик Хайссерер – «Прибытие»

 

Лучшая работа оператора

Линус Сандгрен – «Ла-Ла Ленд» - победитель

Брэдфорд Янг – «Прибытие»

Грег Фрейзер – «Лев»

Джеймс Лакстон – «Лунный свет»

Родриго Прието – «Молчание»

 

Лучший дизайн костюмов

«Фантастические твари и где они обитают» - победитель

«Союзники» 

«Флоренс Фостер Дженкинс» 

«Джеки» 

«Ла-Ла Ленд»

 

Лучший монтаж

«Прибытие»

«По соображениям совести» - победитель

«Любой ценой»

«Ла-Ла Ленд»

«Лунный свет»

 

Лучший монтаж звука

«Прибытие» - победитель

«Глубоководный горизонт» 

«Чудо на Гудзоне» 

«Ла-Ла Ленд» 

«По соображением совести»

 

Лучшее сведение звука

«Прибытие»

«Ла-Ла Ленд»

«Изгой-один: Звёздные войны. Истории»

«13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

«По соображениям совести» - победитель

 

Лучшие визуальные эффекты

«Глубоководный горизонт»

«Доктор Стрэндж»

«Книга Джунглей» - победитель

«Кубо: Легенда о самурае»

«Изгой-один: Звёздные войны. История»

 

Лучший грим и причёски

«Вторая жизнь Уве» 

«Отряд самоубийц» - победитель

«Стартрек: Бесконечность»

 

Лучшая работа художника-постановщика

«Прибытие»

«Фантастические твари и где они обитают»

«Да здравствует Цезарь!»

«Ла-Ла Ленд» - победитель

«Пассажиры»

 

Лучшая песня

«Моана» - How far will I go

«Ла-Ла Ленд» - Audition

«Ла-Ла Ленд» - City of Stars - победитель

«Тролли» – Can’t stop the feeling

«Джим: История Джеймса Фоули» - Empty Chair

 

Лучшая музыка

«Лев» 

«Лунный свет» 

«Ла-Ла Ленд» - победитель

«Пассажиры» 

«Джеки»

 

Лучший анимационный фильм

«Кубо: Легенда о самурае» 

«Моана» 

«Зверополис» - победитель  

«Красная черепаха» 

«Жизнь кабачка»

 

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Слепая Вайша»

«Время взаймы»

«Грушевый сидр и сигареты»

«Жемчужина»

«Песочник» - победитель

 

Лучший короткометражный игровой фильм

«Внутренние враги»

«Женщина и TGV»

«Тихие ночи»

«Пой» - победитель

«Таймкод»

 

Лучший короткометражный документальный фильм

«Белые шлемы» - победитель

«Ватани: Моя родина»

«Скрипка Джо»

«4,1 мили»

«Крайности»

 

Лучший документальный фильм

«Море в огне»

«Я вам не негр»

«Анимированная жизнь»

«О.Джей: Сделано в Америке» - победитель

«Тринадцатая»

 

Лучший фильм на иностранном языке

«Коммивояжер» - победитель

«Тони Эрдманн»

«Моя земля»

«Вторая жизнь Уве»

«Танна»