Номинанты на премию BAFTA

Статуэтки для лауреатов премии BAFTA

Приближается очередная раздача кинонаград — 18 февраля состоится церемония вручения статуэток Британской киноакадемии. Премию BAFTA называют иногда европейским «Оскаром» из-за регулярного сходства номинантов и победителей. Много ли будет совпадений на этот раз, скоро увидим, а пока представляем вашему вниманию полный список претендентов.

Лучший фильм:

«Зови меня своим именем»

«Тёмные времена»

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший британский фильм:

«Божья земля»

«Леди Макбет»

«Приключения Паддингтона 2»

«Смерть Сталина»

«Темные времена»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Коммивояжер»

«Нелюбовь»

«Она»

«Служанка»

«Сначала они убили моего отца»

Лучший анимационный фильм:

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Жизнь Кабачка»

«Тайна Коко»

Лучший документальный фильм:

«Город призраков»

«Джейн»

«Икар»

«Неудобная планета»

«Я вам не негр»

Лучший актер:

Гари Олдман — «Темные времена»

Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя — «Прочь»

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса:

Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Марго Робби — «Тоня против всех»

Салли Хокинс — «Форма воды»

Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана:

Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Сэм Рокэулл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»

Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана:

Кристин Скотт Томас — «Темные времена»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лори Меткаф — «Леди Бёрд»

Октавия Спенсер — «Форма воды»

Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Лучший режиссер:

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»

Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий:

Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Джордан Пил — «Прочь»

Стивен Роджерс — «Тоня против всех»

Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор — «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий:

Аарон Соркин — «Большая игра»

Джеймс Айвори, Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Мэтт Гринхалг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»

Пол Кинг, Саймон Фарнэби — «Приключения Паддингтона 2»

Армандо Ианнуччи, Дэвид Шнайдер, Йен Мартин, Питер Феллоуз — «Смерть Сталина»

Лучшая операторская работа:

«Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс

«Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема

«Темные времена» — Брюно Дельбоннель

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис

«Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор:

Бенджамин Уоллфиш, Ханс Циммер — «Бегущий по лезвию 2049»

Ханс Циммер — «Дюнкерк»

Джонни Гринвуд  — «Призрачная нить»

Дарио Марианелли — «Темные времена»

Александр Депла — «Форма воды»

Лучший звук:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Малыш на драйве»

«Форма воды»

Лучший монтаж:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Малыш на драйве»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

Лучший грим/прически:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Виктория и Абдул»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Чудо»

Лучший дизайн костюмов:

«Красавица и чудовище»

«Призрачная нить»

«Темные времена»

«Тоня против всех»

«Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Красавица и чудовище»

«Темные времена»

«Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Дюнкерк»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Планета обезьян: Война»

«Форма воды»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера:

«Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

«Наше королевство» — режиссер Люси Коэн

«Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

«Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

«Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший британский анимационный короткометражный фильм:

Have Heart

Mamoon

Poles Apart

Лучший британский короткометражный игровой фильм:

Aamir

Cowboy Dave

A Drowning Man

Work

Wren Boys

Фото: BAFTA