Американские кинокритики сделали свой выбор

Прошлым вечером в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения наград кинопремии «Выбор критиков». Лучшим фильмом была признана картина «Большая игра на понижение», а главные актёрские награды достались Ленонардо ДиКаприо и Бри Ларсон.
Триумфатором вечера стал фильм «Безумный Макс 4: Дорога ярости», выигравший в девяти из тринадцати номинаций, включая категории «Лучший режиссёр», «Лучший боевик», «Лучшая актриса боевика» (Шарлиз Терон) и «Лучший актёр боевика» (Том Харди).
Кроме того, премий удостоились Сильвестр Сталлоне, Алисия Викандер и мультфильм «Головоломка».
С полным списком победителей вы можете ознакомиться ниже.

Лучший фильм
«В центре внимания»
«Большая игра на понижение»
«Шпионский мост»
«Бруклин»
«Кэрол»
«Безумный Макс 4: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Выживший»
«Комната»
«Убийца»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»

Лучший актёр
Леонардо ДиКаприо, «Выживший»
Брайан Крэнстон, «Трамбо»
Мэтт Дэймон, «Марсианин»
Джонни Депп, «Чёрная месса»
Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»

Лучшая актриса
Бри Ларсон, «Комната»
Кейт Бланшетт, «Кэрол»
Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Шарлотта Рэмплинг, «45 лет»
Сирша Ронан, «Бруклин»
Шарлиз Терон, «Безумный Макс 4: Дорога ярости»

Лучший актёр второго плана
Сильвестр Сталлоне, «Крид: Наследие Рокки»
Пол Дано, «Любовь и милосердие»
Том Харди, «Выживший»
Марк Руффало, «В центре внимания»
Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Майкл Шеннон, «99 домов»

Лучшая актриса второго плана
Алисия Викандер, «Девушка из Дании»
Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмерка»
Руни Мара, «Кэрол»
Рэйчел МакАдамс, «В центре внимания»
Хелен Миррен, «Трамбо»
Кейт Уинслет, «Стив Джобс»

Открытие года
Джейкоб Тремблэ, «Комната»
Абрам Атта, «Безродные звери»
АрДжей Сайлер, «Я, Эрл и умирающая девушка»
Шамейк Мур, «Наркотик»
Майло Паркер, «Мистер Холмс»

Лучший актёрский ансамбль
«В центре внимания»
«Большая игра на понижение»
«Омерзительная восьмерка»
«Голос улиц»
«Трамбо»

Лучший режиссёр
Джордж Миллер, «Безумный Макс 4: Дорога ярости»
Тодд Хейнс, «Кэрол»
Алехандро Гонсалес Иньярриту, «Выживший»
Том МакКарти, «В центре внимания»
Ридли Скотт, «Марсианин»
Стивен Спилберг, «Шпионский мост»

Лучший оригинальный сценарий
Джон Сингер и Том МакКарти, «В центре внимания»
Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн, «Шпионский мост»
Алекс Гарленд, «Из машины»
Квентин Тарантино, «Омерзительная восьмёрка»
Пит Доктер, Мэн ЛеФов и Джош Кули, «Головоломка»

Лучший адаптированный сценарий
Чарльз Рэндольф и Адам МакКей, «Большая игра на понижение»
Ник Хорнби, «Бруклин»
Дрю Годдард, «Марсианин»
Эмма Донохью, «Комната»
Аарон Соркин, «Стив Джобс»

Лучшая операторская работа
«Выживший», Эммануэль Любецки
«Кэрол», Эдвард Лахман
«Омерзительная восьмёрка», Роберт Ричардсон
«Безумный Макс 4: Дорога ярости», Джон Сил
«Марсианин», Дариуш Вольски
«Убийца», Роджер Дикинс

Лучшая работа художника-постановщика
«Безумный Макс 4: Дорога ярости», Колин Гибсон
«Шпионский мост», Адам Штокхаузен и Рена ДеАнджело
«Бруклин», Франсуа Сеген, Дженни Оман и Луиз Тремблэ
«Кэрол», Джуди Бекер и Хезер Лоффлер
«Девушка из Дании», Ив Стюарт и Майкл Стендиш
«Марсианин», Артур Макс и Селия Бобак

Лучший монтаж
«Безумный Макс 4: Дорога ярости», Маргарет Сиксел
«Большая игра на понижение», Хэнк Коруин
«Марсианин», Пьетро Скалия
«Выживший», Стивен Миррионе
«В центре внимания», Том МакАрдл

Лучший дизайн костюмов
«Безумный Макс 4: Дорога ярости», Дженни Беван
«Бруклин», Одиль Дикс-Мирье
«Кэрол», Сэнди Пауэлл
«Золушка», Сэнди Пауэлл
«Девушка из Дании», Пако Дельгадо

Лучший грим и причёски
«Безумный Макс 4: Дорога ярости»
«Чёрная месса»
«Кэрол»
«Девушка из Дании»
«Омерзительная восьмёрка»
«Выживший»

Лучшие визуальные эффекты
«Безумный Макс 4: Дорога ярости»
«Из машины»
«Мир Юрского периода»
«Марсианин»
«Выживший»
«Прогулка»

Лучший анимационный полнометражный фильм
«Головоломка»
«Аномализа»
«Хороший динозавр»
«Снупи и мелочь пузатая в кино»
«Барашек Шон»

Лучший боевик
«Безумный Макс 4: Дорога ярости»
«Форсаж 7»
«Мир Юрского периода»
«Миссия невыполнима: Племя изгоев»
«Убийца»

Лучший актёр боевика
Том Харди, «Безумный Макс 4: Дорога ярости»
Дэниэл Крэйг, «007: СПЕКТР»
Том Круз, «Миссия невыполнима: Племя изгоев»
Крис Пратт, «Мир Юрского периода»
Пол Радд, «Человек-муравей»

Лучшая актриса боевика
Шарлиз Терон, «Безумный Макс 4: Дорога ярости»
Эмили Блант, «Убийца»
Ребекка Фергюсон, «Миссия невыполнима: Племя изгоев»
Брайс Даллас Ховард, «Мир Юрского периода»
Дженнифер Лоуренс, «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Лучшая комедия
«Большая игра на понижение»
«Головоломка»
«Джой»
«Сестры»
«Шпион»
«Девушка без комплексов»

Лучший актёр комедии
Кристиан Бэйл, «Большая игра на понижение»
Стив Карелл, «Большая игра на понижение»
Роберт Де Ниро, «Стажёр»
Билл Хейдер, «Девушка без комплексов»
Джейсон Стэйтем, «Шпион»

Лучшая актриса комедии
Эми Шумер, «Девушка без комплексов»
Тина Фей, «Сестры»
Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Мелисса МакКарти, «Шпион»
Лили Томлин, «Бабушка»

Лучший фантастический фильм / фильм ужасов
«Из машины»
«Оно»
«Мир Юрского периода»
«Безумный Макс 4: Дорога ярости»
«Марсианин»

Лучший фильм на иностранном языке
«Сын Саула»
«Убийца»
«Спокойной ночи, мамочка»
«Мустанг»
«Во сколько она вернётся?»

Лучший документальный полнометражный фильм
«Эми»
«Земля картелей»
«Наваждение»
«Он назвал меня Малала»
«Взгляд тишины»
«Куда бы ещё вторгнуться»

Лучшая песня
«Форсаж 7», «See You Again»
«Пятьдесят оттенков серого», «Love Me Like You Do»
«Охотничьи угодья», «Til It Happens To You»
«Любовь и милосердие», «One Kind of Love»
«007: СПЕКТР», «Writing’s On The Wall»
«Молодость», «Simple Song #3»

Лучшая музыка к фильму
«Омерзительная Восьмёрка», Эннио Морриконе
«Кэрол», Картер Бёруэлл
«Выживший», Рюити Сакамото и Alva Noto
«Убийца», Йохан Йоханнссон
«В центре внимания», Говард Шор